Этнический интернет-магазин "Саатва"
Поющие чаши, мыло ручной работы, 
аромамасла, буддийские четки, нэцкэ, 
сувениры, этнические товары и благовония     
Телефон 8-912-251-77-99
Электронная почта: saatva@mail.ru 
Товаров в Вашей корзине: 0
На сумму: 0 р.
Оформить заказ
О нас Магазин Кабинет Новости
11.06.2013

Благовония. Их воздействие на человека и применение

Первые ароматические палочки начали производить в Тибете. Изготовлением занимались тибетские монахи, применяя ароматические палочки для лечения людей, медитации и обрядов поклонения. В состав благовония могли входить корни, травы, минералы. Секретными тропинками, известными только монахам, пробирались они высоко в горы, где воздух чист, природа невинна и наполнена бесконечной силой солнца. Благовония обладают удивительной энергетикой солнца, растений, способной передаваться в окружающее пространство. Десять добродетелей благовоний: Благовония приносят общение с трансцидентальным. Благовония очищают разум и тело. Благовония удаляют нечистоту помыслов. Благовония пробуждают готовность к действию. Благовония служат компаньоном в уединении. Благовония среди суеты жизни приносят моменты умиротворения. Когда благовоние совершенно, оно не вызывает пресыщения. Даже когда его совсем немного, благовоние приносит удовлетворение. С возрастом способность получать удовольствие от благовоний не слабеет. Ежедневное использование благовоний не приносит вреда. 


Благовония: безосновные, палочки, благовоние типа "пластилин", шнурковые, пирамидки, бочонки, спирали, сигаретки
На Востоке перечисляют 10 добродетелей благовоний:

- Благовония приносят общение с трансцидентальным;
- Благовония очищают разум и тело;
- Благовония удаляют нечистоту помыслов;
- Благовония пробуждают готовность к действию;
- Благовония служат компаньоном в уединении;
- Благовония среди суеты жизни приносят моменты умиротворения;
- Когда благовоние совершенно, оно не вызывает пресыщения;
- Даже когда его совсем немного, оно приносит умиротворение;
- С возрастом способность получать наслаждение от благовоний, не слабеет;
- Ежедневное использование благовоний не приносит вреда;

Как выбирать благовония  

Прежде всего необходимо определить, для какой цели Вы хотите купить благовония. 

Тибетские безосновные благовонияДля ежедневного домашнего использования подходят многие типы благовоний. Больше всего распространены индийские ароматические палочки на бамбуковой основе: они недороги, легко доступны, а палитра их ароматов бесконечно разнообразна. Менее известны, но обладают такими же качествами, как индийские, некоторые таиландские благовония. 
Китайские благовония для ежедневного домашнего использования создаются, как правило, с учетом принципов Фен-Шуй, имеют глубокий аромат с тонкими периливами оттенков, и обладают гармонизирующим воздействием на атмосферу дома. Китайские благовония имеют вид тонких, длинных, часто - цветных безосновных палочек. Самые изысканные и редко встречающиеся в России благовония для дома – японские благовония. В Японии изготовление благовоний – такое же искусство, как чайная церемония, каллиграфия, или экибана. Японские благовония – это тонкие цветные безосновные палочки, обладающие разнообразными ароматами, включая как традиционные, так и сложные, своеобразные ароматические букеты. Среди японских благовоний встречаются специальные благовония для чувствительных людей, с особенно нежным и легким ароматом. Если Вы не знаете, какие благовония выбрать для дома, попробуйте признанные «семейные» ароматы, которые улучшают взаимопонимание между членами семьи, и создают энергетику тепла, уюта, и света в доме: жасмин, апельсин, мускус, мандарин, кокос, ладан, лимон, сандал, мирра, а также смеси этих запахов. 

Благовония на угольной основе с добавлением эфирных масел
Для сопровождения духовных практик и медитаций идеально подходят тибетские и непальские благовония. Они издревле создавались как средство оздоровления тела и духа, поэтому в их составе исключительно натуральные, часто – очень редкие компоненты, обладающие мощными целительными и сакральными свойствами. 
Аромат тибетских и непальских благовоний никогда не бывает сладким или «парфюмерным» – это сдержанный, благородный и чистый аромат растений, произрастающих в суровом климате Тибета. Также для создания способствующей медитации атмосферы подходят некоторые китайские и японские благовония, особенно – «храмовые» и сандаловые палочки. 
Так же рекомендуем проводить данные практики в одиночестве или в местах, где Вас никто не потревожит. Это позволит эффективнее раскрыть себя и поспособствует более глубокому погружению при медитации.
Из благовоний других типов, чаще всего для медитаций рекомендуют ароматы, которые позволяют обогатить свой дух и энергетику, достичь гармоничного слияния с внешним миром. 
Это сандал, мирра, сосна, ладан, мускус, нероли, можжевельник, роза, рододендрон. 



✿ Для ритуалов и подношений полубогам и высшим силам 

Благовония для подношений Высшим силам и храмовые благовония
Практически во всех традициях сжигание благовоний является неотъемлемой частью любого магического действа. Благовония подбираются в зависимости от задачи, и от традиции, в которой проводится практика. Например, если делается ритуал на любовные отношения, то в нем уместны будут ароматы – афродизиаки: иланг-иланг, роза, ветивер, жасмин, мускус и другие, но для очистительного ритуала они не подойдут, а понадобятся шалфей, ладан, можжевельник... Интересно, что некоторые ароматы обладают настолько выраженным воздействием, что применяются для ритуальных и мистических целей в самых разных традициях, от христианства до шаманизма: таковы, например, ладан, мирра и кедр. Обратите внимание на то, что среди индийских ароматических палочек можно найти специальные ритуальные благовония для разных целей: «Чистый дом», «Золото и серебро», «Божественное исцеление», «Высшая Сила» и другие. Часто для проведения ритуалов используются ароматические смолы (ладан и смеси на основе ладана, мирра, копал и т.д.), а также травы (шалфеи обычный и белый, можжевельник, зубровка и другие). Некоторые практики предпочитают сами создавать на их основе ароматические смеси. Однако, практически всегда можно найти в широчайшем ассортименте благовоний уже готовый ароматический аналог. 
В целом, подбор ритуальных и благодарственных благовоний остается полностью за специалистом, проводящим ритуал. 
Итак, мы немного познакомились с различными направлениями, в которых применяются благовония. Теперь рассмотрим виды благовоний, их внешний вид, состав и разберём краткие характеристики.

✿ Основные и безосновные благовония:

- Первое, что бросается в глаза при покупке благовоний - их внешний вид. Одни благовония похожи на длинные тонкие соломинки, другие на бенгальские огни, третьи на пирамидки или конусы. Бывают сыпучие благовония, бывают как пластилин, как карандаши, а есть похожие на длинную и достаточно толстую свечу. Все это многообразие делится на две категории: благовония могут иметь основу, носитель благовонной смеси, а могут ее и не иметь. 

Палочки:

Благовония во время использования в Тибетских храмах
- Самой распространенной основой является бамбуковая соломинка, на которую по специальной технологии наносится угольный порошок, пропитанный эфирными маслами, или смесь трав, масел, меда и других ароматных и лечебных компонентов (масала). Благовония с бамбуковой основой, "палочки", относятся к разряду достаточно недорогих благовоний. Ареал их применения достаточно широк: их предлагают Божествам во время проведения пуджи, ими окуривают помещения для создания приятной атмосферы; некоторые врачи прижигают ими биологически активные точки; их кладут в стиральную машину во время стирки белья, в шкафы - от моли и для ароматизации вещей; их ставят (не зажигая) в вазу с живыми или сушеными цветами (только надо следить, чтобы в вазе с розами не стояли палочки "Опиум" или "Вишня", а то получится небольшой конфуз); ими дают играться детям ("чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не плакало"). Среди этого большого списка есть один пункт, на котором стоит остановиться поподробнее. Речь идет о работе с биологически активными точками (Марма-терапия) посредством благовонных палочек. Это делать категорически запрещается. Температура горения такого благовония сильно отличается от температуры горения полынной сигареты, которой традиционно выполняется Чжень-Цзю терапия и Марма-терапия, и от температуры горения тибетских безосновных благовоний, прижигание которыми вполне допустимо. Есть еще одно маленькое правило, касающееся благовоний:лучше не жечь на ночь палочки, а жечь исключительно безосновные благовония. Правило это основано на способности веществ, выделяющихся при горении бамбуковой основы, ухудшать сон и несколько удлинять процесс засыпания. К тому же запах горящего бамбука искажает настоящий запах благовония. Именно бамбук может давать аллергическую реакцию на благовония. Если вы страдаете аллергией, не отчаивайтесь, попробуйте перейти на безосновные благовония. Если и это не поможет, используйте чистые эфирные масла, но только не синтетические. 

✿ "Пластилиновые" и "шнурковые":

Благовония типа "пластилин"
- Благовония так называемые "пластилиновые",  делаются совсем не из пластилина. Основа для них берется натуральная (смола растений, смесь меда и топленого масла, особые виды воска) или химическая. Химические благовония этой категории встречаются очень редко. 

"Пластилин" - достаточно удобная форма благовоний: их можно прилепить где угодно - подставка для них совсем необязательна. В основном такие благовония используются уличными торговцами из-за их способности выделять при тлении очень много дыма. Подходят они и для очень больших помещений, храмов. В мистической практике эти благовония чаще всего предлагают Господу Шиве и Матери Кали. В нашей стране "пластилиновые" благовония - большая редкость. Уж очень запах специфический. Их можно найти разве что у людей, которые привозят благовония на заказ. В Индии, на родине этих благовоний, их около тридцати разновидностей. Особенно популярны благовония с основой из топленого масла и меда,обладающие самым сильным дымом и въедливым ароматом. 

Еще одной удивительной формой для благовоний является "шнурок", представляющий собой медленно тлеющий моток толстенной пеньковой веревки, иногда пропитанной каким-нибудь эфирным маслом. Запах удивительный - горелой пеньковой веревки, иногда отдающий жженым сандалом или красным деревом. Очень романтично. Однако торговцам нравится. Особенно на овощных базарах. Покупателям овощей, судя по всему, тоже. Чистильщики обуви (индийские, разумеется) и уличные парикмахеры входят в число почитателей этого запаха. В нашей стране их бы не поняли. Не понимают же куда более ласкающие ноздри запахи. Иногда можно наблюдать следующую картину: толстая курящая продавщица копченой рыбы или продавец "ароматных" шашлыков на улице требует потушить благовоние, пахнущее розой или лотосом... 

✿ Пирамидки, бочонки, спирали, сигаретки:

Тибетские храмовые благовония на натуральных травах
- Прошло то время, когда благовония продавались только в магазине "Ганг". Все разнообразие благовоний ринулось к нам. И среди этого потока не последнее место занимают конусовидные безосновные благовония. Они удобны тем, что при их горении весь пепел оказывается в одном месте, а не разбросанным, как при горении благовоний-палочек. Видов благовоний-конусов немногим меньше, чем палочек. Они могут быть раскрашенными во все цвета радуги, а могут иметь естественный цвет, зависящий от натурального цвета компонентов, входящих в их состав. Именно конусовидные благовония (сандаловые) в средние века проникли в Европу, где были оценены по достоинству и возжигались исключительно по большим праздникам. Конусовидные благовония, да и все благовония этой категории изготавливают путем прессования смеси ароматных трав, либо с добавлением небольшого количества смолы пихты, можжевельника и других растений, либо без скрепляющих добавок. Применяются точно так же, как и остальные виды благовоний. Очень важно, что эти благовония выполнены в виде пирамидки: дым, выделяющийся при их горении, обладает большей энергией, чем дым от обычных благовоний. 
Очень похожи на пирамидки китайские благовония, выполненные в форме небольших бочонков, похожих на фишки из "русского лото". Среди сигареток на первом месте находятся тибетские безосновные благовония - и по качеству, и по разнообразию. 

Они могут быть разной длины и толщины, но все имеют один общий недостаток - чрезвычайную хрупкость и необходимость в специальных подставках. С другой стороны, они обладают самыми лучшими медицинскими качествами и не считаются "затмевающими сознание". Их запах лишен искусственности, присущей другим благовониям. Применяются для проведения пуджи, ароматерапии, прижигания биологически активных точек или Марма-терапии, улучшения запаха в квартире. Растертые в мелкую пудру тибетские безосновные благовония могут добавляться в массажное масло или крем. 

✿ Спирали:

- это еще одно китайское изобретение, очень и очень древнее. К нам некоторые из китайских спиралек проникли под видом натурального и нетоксичного средства от комаров. Ну что ж, пусть так. Лишь бы тлела такая спиралька по часовой стрелке, тогда благовоние будет действовать в полную силу, очищая все без исключения пранические потоки, действующие в теле человека. На комаров же направление ее горения почему-то никак не влияет. Помимо "противокомариных" благовоний есть очень много разнообразных разноцветных китайских спиральных благовоний, обладающих чудесным, неповторимо тонким ароматом, используемых для обрядовых и очистительных целей. 

✿ Порошкообразные благовония:

Порошкообразные благовония без основы
- Самый большой интерес с точки зрения ароматерапии представляют безосновные порошкообразные благовония. Их невозможно фальсифицировать и добавить синтетические или ненатуральные компоненты - это будет очень заметно. Чаще порошкообразные благовония делаются на Тибете, однако в стародавние времена на Руси для окуривания больных также использовались порошкообразные смеси трав, похожие на тибетские порошкообразные благовония .В шаманских практиках также используются порошки трав. 

К сожалению, большинство тибетских благовоний очень плохо перемолоты, что несколько затрудняет их горение и снижает качество дыма. Безосновные благовония достаточно редко используются для пуджи. Эта традиция практически канула в Лету вместе с египетской, вавилонской и древнегреческой цивилизацией, когда только в одном храме в день сжигалось по несколько килограмм рассыпчатых благовоний. В наши дни для мистических целей рекомендуется использовать исключительно порошкообразные благовония. 

Состав благовоний

По составу все благовония делятся на масляные, смешанно-масляные, растительные и смешанно-растительные. Масляные благовония 

Масляные благовония включают в себя два компонента: основу, хорошо адсорбирующую эфирные масла и способную тлеть, и само эфирное масло или смесь масел. Масляные благовония имеют форму палочек, "пластилина" или "шнурка". 
К сожалению, при горении основы выделяется дым, порой перебивающий даже сильное эфирное масло. 

Смешанно-масляные благовония включают в свой состав не только промасленную угольную основу, но и мед, топленое масло, навоз, порошок растений. 

Качества и лечебные свойства масляных благовоний целиком зависят от эфирных масел и добавочных компонентов, входящих в состав этих благовоний. 

✿ Травяные и цветочные благовония:

- растительные благовония могут быть всех перечисленных в предыдущей главе разновидностей (кроме черных палочек - эти бывают только масляными). 
Растительные благовония обладают более "спокойными" и близкими к природным запахами. Они не вызывают аллергии, а их мягкий запах намного комфортней, чем запахи масляных благовоний. Для ароматерапии и как успокаивающие средства лучше всего использовать безосновные растительные благовония. 

Смешанно-растительные благовония имеют в своем составе те же компоненты, что и смешанно-масляные благовония. Особый интерес представляют медовые и навозные благовония. 

✿ Медовые и навозные благовония:

- изготовление медовых и навозных благовоний корнями уходит в глубокую древность - ими пользовались еще во времена Рамаяны. Медовые благовония отличаются тем, что они имеют чуть заметный сладковатый аромат, сопровождающий основной запах. При меняются для проведения пуджи, ароматизации помещения, арома-терапии. "Навозные благовония? Это невозможно!" - воскликнете вы. Действительно, в нашей стране навоз считается чем-то нечистым, так как же из него можно делать благовония? Общепринятое мнение расходится с мнением священных писаний и древних текстов, в которых говорится, что коровий навоз обладает сильными очищающими свойствами: на его основе делаются не только благовония, но и некоторые лекарственные препараты. Навозные благовония ни во время хранения, ни при горении не пахнут навозом. Их можно отличить только по внешнему виду (они несколько грубоваты) и по необычно интенсивному дыму, испускаемому при горении. 

✿ Камфорные благовония:

- иногда в качестве основного компонента в натуральных благовониях, особенно сделанных на Тибете, добавляют камфорный кардамон или непосредственно камфару. С одной стороны, это несколько снижает их качество, но так они могут намного дольше сохранять свои ароматические и лечебные свойства. Камфорные благовония применяются для удаления токсинов из организма и очищения квартиры от духов и неблагоприятной энергии. Помимо всего прочего, они оказывают отрезвляющее действие и помогают регулировать и сублимировать сексуальную энергию. Укрепляют иммунитет и способствуют профилактике респираторных и эпидемических заболеваний.


Оцените статью:




← Назад к списку новостей

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!