Этнический интернет-магазин "Саатва"
Поющие чаши, мыло ручной работы, 
аромамасла, буддийские четки, нэцкэ, 
сувениры, этнические товары и благовония     
Телефон 8-912-251-77-99
Электронная почта: saatva@mail.ru 
Товаров в Вашей корзине: 0
На сумму: 0 р.
Оформить заказ
О нас Магазин Кабинет Новости
24.08.2014

Аюрведическое мыло ручной работы

Натуральное мыло ручной работы в ЕкатеринбургеСистема аюрведических знаний о лечении создавалась на протяжении тысячелетий, и в наши дни определилась как серьезное направление, которое не имеет ничего общего ни с шаманством, ни с псевдонаукой. Она может самостоятельно существовать как альтернативная медицина или двигаться в одном направлении вместе с лечением, основывающемся на современных исследованиях, проводимых учеными.

Само понятие «аюрведа» включает понятия «жизнь» и «знание». Другими словами – это система выработанных на протяжении тысячелетий правил здорового образа жизни и методов лечения. Такие знания, в первую очередь, основываются на культуре здорового образа жизни. Всемирные официальные органы здравоохранения признают Аюрведу как один из самых эффективных способов нетрадиционной медицины. 

В аюрведической системе лечения натуральное мыло занимают важное место. Мыло ручной работы производится вдали от промышленных предприятий без использования химической синтетики, искусственных красителей, антибиотиков и гормонов. Все его компоненты – это дары природы, которые попадают в руки знатоков и умельцев. Сбор трав для приготовления этих изделий происходит по четко расписанным правилам аюрведических традиций.
В отличие от европейских, восточные приемы ручного изготовления мыла более консервативные. Они не идут на компромиссы с современностью в пользу удешевления изделий. Поэтому сохранилось много способов производства мыла из натуральных продуктов. Такой процесс по сложности во многом сходный с процессом изготовления добротных соков или сыров.

В этом отношении Индия и Непал с неисчерпаемым природным ресурсом Тибета и Гималаев хранят глубинные познания в области изготовления продуктов, которые используются для сохранения и укрепления здоровья людей. Натуральное мыло по составу максимально соответствует составу кожи человека. Такое взаимодействие не вступает в конфликт между поверхностью тела и внешней средой, а это значит, что кожа не будет подвержена планомерному разрушительному воздействию.

Натуральное мыло ручной работы на эфирных маслахСледует понимать, что мыло ручной работы, сваренное из натуральных составляющих и вручную, бесценное. Оно обильно пенится, не раскисает, не трескается, хотя может храниться годами, и не терять свои целебные свойства. Секрет длительного хранения натуральных мыл состоит в том, что в этих изделиях грамотно сочетаются растительные целебные и консервирующие компоненты, которые дозируются предельно точно. 

Настоящее натуральное мыло ручной работы из растительного сырья, не содержит жировых добавок животного происхождения. Если технологию его приготовления передать словами современного языка, то такое мыло является результатом спайки растительных масел через реакцию входящих в их состав гидроксида натрия и воды. Такой способ изготовления мыла был изобретен еще во времена первой в мире цивилизации – шумерской. Его дальнейшее развитие продолжилось вавилонскими, месопотамскими, египетскими и древнеримскими традициями.

После того как создается основа мыла, на следующем этапе ручного приготовления в него добавляют от одного до нескольких десятков экстрактов растений, добытых в высокогорных Гималаях. Такой набор является универсальным. Для других разновидностей натурального мыла базовым ингредиентом могут служить алоэ, авокадо, кофе или мед, которые затеняют своим резко выраженным ароматом запахи растений. Но они не исключают в своем составе ни целебные, ни ароматные свойства остальных травяных экстрактов.

Добавление ярко выраженных компонентов в смесь основных нескольких десятков ингредиентов формирует мыло с основным запахом и его оттенками. Они могут быть не слышны в сухом состоянии, но дают о себе знать в горячем влажном воздухе в ванной или душе. Распространение оттенков запаха во время мытья делает натуральное мыло романтичным и загадочным. Что касается цвета, то по этому признаку мыло ручной работы имеет меньше различий. 
У мыла, которое изготовляется ручным способом в Непале, несмотря на много общих черт с Индийским моющим средством, все же есть свои отличия. Такая технология вырабатывалась издревле и не претерпела практически никаких изменений. Она основывается на сельском хозяйстве и кустарном частном производстве. 

Начать надо с того, что в этой стране люди разделены не по национальному признаку, а по кастовому. Принадлежность к определенной касте определяет род занятий человека. В результате, в определенном кругу общества вырабатываются давние традиции, связанные с определенным видом мастерства. Оно стает внутренним закрытым достоянием, которое передается из поколения в поколение. Таким образом, ремесленники, которые занимаются изготовлением мыла, ничем другим не занимаются.

Работа людей, изготовляющих мыло у себя в домашних условиях, не автоматизирована никакими механизмами и не имеет никакого иного сырья, кроме натурального. Травы собираются только вручную, согласно священному календарю. Это имеет огромное значение по аюрведическим законам, которые определяют, кем, когда и где должны собираться лекарственные растения. Очень часто такие действия привязаны к религиозным событиям. Здесь важно даже психологическое и душевное состояние собирающих, поэтому проведение ритуалов определенного характера способствует их настрою.

Собранные травы проходят долгий процесс сушки, отбора, смешиваний. Из этих растений, также ручным способом, получают экстракты, которые добавляют в заготовки мыла и дают отлежаться при определенном времени, влажности и температуре. И только после этого каждый застывший кусочек расфасовывается.
Люди, которые занимаются изготовлением натурального мыла, очень хорошо разбираются в лечебных свойствах трав. Им известны секреты их совместимости и концентрирования целенаправленного усиленного влияния через кожу на нормализацию психического состояния человека. Также здоровая кожа помогает быть здоровым и всему организму. 

Мастера аюрведы владеют секретами здоровья, жизни и долголетия. Прикоснуться к их творениям сейчас имеет возможность каждый желающий. Натуральное растительное мыло – это средство, которое помогает очистить не только тело, но и душу.


Оцените статью:




← Назад к списку новостей

Обратный звонок


Ваше имя Поле не должно быть пустым

Ваш номер телефона Поле не должно быть пустым

Комментарий к заявке

Удобное время для звонка

10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Вашe сообщение отправлено!